Vier große Parkskulpturen der vier Jahreszeiten Ockerfarbener Marmor. Auf rechteckigen Plinthen im Kontrapost stehende, junge, elegante Damen in bodenlangen, leichten Kleidern. Vollplastische, allegorische Skulpturen in der Tradition des Barock und Rokoko mit ihren jeweiligen Attributen als Personifikationen der vier Jahreszeiten: Blumenkorb als Symbol des Frühlings, Ährenbündel für den Sommer, Weintrauben für den Herbst und ein Topf mit loderndem, wärmendem Feuer als Symbol der winterlichen Ballsaison. Rechteckige Postamentsockel mit vorkragender Basis und korrespondierender Deckplatte, allseitig gerahmte Felder. H. ca. 160 cm Ges.-H. ca. 200 cm. (169078) Four large garden sculptures as allegories of the Four Seasons. Ochre-coloured marble. Italien. Toskana. 20. Jh.