Indien. 18./19. Jh. 24 x 15 cm/ 19,5 x 11 cm/ 16,5 x 9,5 cm/ 8,5 x 14 cm, R. Pigmente und Gold auf Papier. Hinter Glas gerahmt, mit Passepartout. a) Liebespaar auf einer Palast-Terrasse. b) Manuskriptblatt mit jungem Paar auf einer Terrasse. c) Manuskriptblatt mit Ragini-Musikerin und Antilope aus der Nayika-Serie. d) Krishna und Gopi suchen Zuflucht vor dem Regen. Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Leichte Gebrauchsspuren, etwas verblichen, teils vergilbt und mit Insektenfraß