VIER SNUFFBOTTLES China, 20. Jh. Amethyst, Rosenqualz. H. 3,3 cm-5,5 cm. Min. best., Haarrisse, Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte nordrhein-westfälsche Privatsammlung, erworben von AUGUST BÖDIGER, Bonn, 1969-1970.