Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Vier Speiseteller aus dem Service für die Fürsten Reuß j.L.

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.624 $ - 2.165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Preußen-Auktion
16.05.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.624 $ - 2.165 $
Zuschlagspreis:

Vier Speiseteller aus dem Service für die Fürsten Reuß j.L. Porzellan, heller Purpurfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell 1113, Konisch. Zweizonig dekorierte Fahne mit Fondband und einem abschließenden Flechtband mit Rosetten en grisaille, dazwischen sechs Reserven mit Urnenvasen auf café-au-lait- und braun gemasertem Fond. Blaumarke Zepter mit emailblauem Überstrich, diverse Press- und Ritzzeichen. Ein Teller mit restauriertem Randchip, minimale Chips am Rand. D ca. 24,2 cm. Berlin, KPM, um 1805.ProvenienzDeutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. einen Dessertteller aus dem Service im Kat. Berliner Porzellan, Münster 2006, Nr. 165.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
16.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296