Vier Teile aus einem Service mit "Bienenmuster" Porzellan, polychromer Emaildekor, teilweise Vergoldung. Modell Alt-Ozier. Deckelterrine, Speiseteller, flache Schüssel und Kaffeekanne mit Maskaronausguss. Alle Teile bemalt mit chinoisem Blumenstrauß, drei großen Insekten auf Landschaftsinseln. Blaumarke Schwerter, Drehernummern. Schüssel restauriert, Spitze des Ausgusses und Deckel der Kanne ersetzt, Brandrisse, punktuelle Farbverluste. Terrine H 19, 2, Platte D 30 cm. Meissen, um 1740, das Modell von Johann Friedrich Eberlein ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.LiteraturhinweiseVgl. Kat. Sammlung Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 145. Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 242.