VIERGE À L'ENFANT en chêne sculpté. Elle est debout, couronnée, tenant son enfant qui donne à manger à un oiseau de la main gauche. Décolleté carré et plis à bec dans la tradition du Moyen-Âge. Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. (Petits accidents et manques). Haut. 33,8 cm Estimation