Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Vierge Marie et...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.082 $ - 6.124 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 7.961 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Vierge Marie et...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.082 $ - 6.124 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 7.961 $

Vierge Marie et saint Jean de Calvaire en bois de résineux sculpté et polychromé. De canon longiligne, ils se tiennent tous deux droits, dans une attitude hiératique, Marie, les mains jointes, Jean, les mains croisées devant lui, retenant les pans de son manteau. Italie du nord, première moitié du XIVe siècle Vierge, Hauteur : 44,5 cm - Saint Jean, Hauteur : 45,5 cm (légers accidents et manques, tête de Jean cassée et recollée) Virgin and St. John of Calvary in carved softwood, Northern Italy, first half 14th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.07.2022
Giquello
Salle 9 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.07.2022
Giquello