"Viermastbark vor Göteborg". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 120 cm, signiert "Alfred Jensen Prof." = Professor Alfred Jensen (Randers 1859 - 1935 Hamburg) fuhr als 14jähriger zur See, studierte 1884/85 in Hamburg bei H. Leitner, 1897 an der Akademie in Kassel unter E. Neumann und war anschließend als Marinemaler und als Professor an der Kunstgewerbeschule in Hamburg tätig. Goldrahmen beigegeben, max. Aussenmaß ca. 104 x 144 cm.