VIETNAM, fin du XIXe-début du XXème siècle Grand vase en céramique de Bat Trang à base étroite, panse fuselée et col légerement évasé à l'ouverture, à décor émaillé d'un berger et de ses chèvres sous un saule. Cerclage métallique au col. Hauteur : 55 cm (fêle au dessous, col probablement coupé)