Vignola, (Giacomo Barozzi da). Il Vignola illustrata proposto da Giambattista Spampani, e Carlo Antonini Mit gestochenem Frontispiz von Antonini nach F. Smuglewicz, gestochener Titelvignette, gestochener Portrait-Tafel und 55 Kupfertafeln von Giambattista Spampani u. a. 5 Bl., 58 S., XXVIII S. 34,5 x 24 cm. Interims-Pappband d. Z. (stärker fleckig und berieben) mit hs. RSchild. Rom, Marco Pagliarini, 1770. Berliner Ornamentstichkatalog 2639. Fowler 380. – Erste Ausgabe der Bearbeitung von Giambattista Spampani. – Im unteren Rand stellenweise mit schwachem Wasserfleck, sonst nur vereinzelte unbedeutende Stockflecken. Insgesamt sauber und wohlerhalten.