VILLE (Antoine de). La Charge des gouverneurs des places. Jouxte la copie imprimée à Paris [Leyde, Abraham et Bonaventure Elzevier], 1640. Petit in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition elzévirienne reproduisant l'originale parisienne de 1639, ornée de figures dans le texte gravées sur cuivre. Manques aux coiffes et aux coins. Willems, n°498.