Vincenc Morstadt "Carlsbad vom Kreuzberge". Nach 1835.
Umrissradierung auf "J Whatman"-Bütten, aufwendig alt koloriert, partiell eiweißgehöht. Doppelte Einfassungslinie in Tusche. Unter der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet "V. Morstadt fec.", mit Verlagsangabe "Bei W.A.Ryba in Prag." sowie betitelt. Blattrand grau laviert. Verso in Blei beziffert. Blick vom Kreuzberg auf den historischen Stadtkern mit dem Schlossberg an der Eger, links die Kirche St. Maria Magdalena.
Äußere Blattränder mit Knickspuren, o.li. Ecke mit kleinem Materialverlust. In den Randbereichen minimal oberflächlich berieben.
Darst. 20,8 x 29,5 cm, Pl. 25,4 x 33,2 cm, Bl. 31,2 x 39,4 cm.