Auktion 137 VIOLINE JULIUS HEINRICH ZIMMERMANN
VIOLINE JULIUS HEINRICH ZIMMERMANN Leipzig, Anfang 20. Jh. Zweiteilige Fichtenholzdecke und Ahornboden, hellbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 35,5 cm. Geigenzettel: 'Jul. Heinr. Zimmermann 1923, Leipzig No. 4026', seitlich und Verso Ritzmonogramm 'F.S.'. Mit Koffer, Wolftöter, Kolophonium, vier Ersatzsaiten. Stark ber. und besch., diverse Lackschäden, Risse an den F-Löchern.