Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:

VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Le Massif du Mont-Blanc, étude sur sa constitution géodésique et géologique, sur ses transformations et l'état ancien et moderne de ses glaciers. Librairie Polytechnique, J. Baudry, éditeur, Paris, 1876. 1 vol. in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure récente). XVI + 280 pp. Illustré de 112 figures dans le texte, certaines à pleine page. Première édition. Le célèbre architecte s'est intéressé aux Pyrénées où il a séjourné dans sa jeunesse, puis aux Alpes et a consacré plusieurs années vers la fin de sa vie à l'étude de la constitution du massif du Mont-Blanc, notamment à sa morphologie issue de la glaciation du quaternaire. Ces vues restituent l'état du massif avant la fin de cette période glaciaire. Bel ouvrage, bien illustré. (Perret 4481, Regards sur les Alpes 78B).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
24.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
24.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930