Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 11.857 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 11.857 $

VIRGILE. Les Géorgiques. Paris, Philippe Gonin, 1937-1943. 2 volumes in-4, maroquin bordeaux, plats ornés d'un feuillage mosaïqué noir sur un semé de points à l'or, dos lisses ornés, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim brun, couvertures et dos, étuis boîtes postérieurs (Gras). Texte latin et version française par l'Abbé Jacques Delille, illustré de 122 bois originaux d'Aristide Maillol. Le projet débuta en 1937 et les derniers bois furent gravés par d'autres artistes, peu de temps avant la mort de Maillol en 1944. Tirage à 750 exemplaires sur vergé spécial filigrané « Maillol, Gonin », celui-ci contenant une des 100 suites des bois en 2 états, noir et sanguine, chaque planche numérotée et signée du sceau de l'artiste. Superbe reliure mosaïquée de Madeleine Gras. Nicolas Rauch, Les Peintres et le livre, n°144.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
29.04.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
29.04.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930