VIRGILE (Publius Vergilius Maro) P. Virgilii Maronis opera interpretatione et notis illustravit Carolus Ruaeus soc. Jesu. Jussu Christianissimi regis, ad usum serenissimi Delphini. Paris, Simonem Benard, 1682. In-4 : (14ff.), 866pp., (96ff. index) (cerne clair en marge sur quelques feuillets, erreurs de pagination, une déchirure en marge sans manque à une page, rousseurs, quelques feuillets brunis). Veau fauve moucheté d’époque, dos à nerfs orné, roulette sur coupes (frottements, coiffe en tête arasée).