Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

VIRGILIUS. L’Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 906 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 906 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:

VIRGILIUS. L’Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro. VIRGILIUS, Publius Maronis. L’Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro Con l’aggionta delli argomenti, & le Figure in Rame… Padova, Pietro Paolo Tozzi 1608 4to; 165x225 mm; Legatura in piena pergamena rigida, risguardi marmorizzati policromi; pp. [8, compreso Frontespizio], 200; Frontespizio figurato con allegorie e stemma, ritratto del Caro e 12 tavole a piena pagina, tutto inciso in rame. Iniziali istoriate, Testatine Finaline e fregi xil., tavole sono entro elegante cornice xil., testo in italico su due colonne. Qualche lieve traccia d’so, buon esemplare. Rara edizione figurata. La celebre traduzione in endecasillabi sciolti di Annibale Caro è magistralmente illustrata dalle tavole incise in rame poste all’inizio di ogni canto, che recano al piede l’argomento in cinque versi sciolti. L’edizione è dedicata al tipografo padovano a D. Giovita da Castiglione, economo del collegio Montalto in Bologna. Mambelli 813 la cita con la collazione sbagliata; Michel-Michel VIII 122; Argelati IV 124 con lunga nota; Paitoni IV 170 con lunga nota; BM. STC. Italian XVII cent. II 964. Manca a Piantanida, Graesse, Brunet, Gamba e Bruni-Evans in Cambridge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
02.12.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
02.12.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317