Auktionsarchiv: Los-Nr. 7438

Virnich, Thomas Sender-Empfänger; Abendschau

Schätzpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7438

Schätzpreis
500 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:

"Sender-Empfänger"; Abendschau Holzskulptur, zweiteilig, Schwarz bemalt und Holzkasten, farbig bemalt. 1980 u. 1993. 17 x 15,5 x 14 cm und 18 x 14 x 7 cm. Mittig zwischen den Holzteilen mit Faserstift in Weiß signiert "Thomas Virnich" und betitelt bzw. rückseitig mit Faserstift in Schwarz signiert "Thomas Virnich" und datiert. Thomas Virnich studierte 1978-1981 an der Technischen Hochschule Aachen bei Joachim Bandau dann an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. bei Alfonso Hüppi Er ist bekannt für seine großen farbigen Skulpturen, in die er Alltagsgegenstände integriert. Das Objekt "Abendschau" wurde von Virnich in begrenzter Auflage für WWF Köln (Westdeutsche Rundfunkwerbung GmbH) geschaffen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7438
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7438
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025