Vladimir Rozmainski (1885 Tiflis - 1943 Paris) Liegender weiblicher Akt Mit weich-pastosem Duktus gemaltes Werk des Künstlers, der neben Landschaften mit Vorliebe Akte schilderte. Rozmainski, studierte 1905-1910 in Nancy und an der École des Beaux-Arts in Paris. Nach der Russischen Revolution emigrierte er 1917 nach Paris, wo er erfolgreich im Salon des Artistes Français und bei den Indépendents ausstellte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 62 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.