VÖLTER, Daniel "Schul-Atlas in 36 Karten" Verlag der J. M. Dannheimer'schen Buchhandlung. Esslingen. (1843). 34 x 40 cm. Detailreiche, farbig lithografierte Karten mit Profilquerschnitten, Vegetationszonen, Strömungen und Profilen von Flußläufen u.a. Insgesamt 41 Karten, da manche Titel mehrfach behandelt werden. Originaler Halbledereinband. Gebrauchsspuren, teils stockfleckig. Seltene Ausgabe.