Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Vogel, Leendert de (1909 -1974) - Niederländische Stadt am Fluss

Auction 23.05.2015
23.05.2015 - 24.05.2015
Limitpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Auction 23.05.2015
23.05.2015 - 24.05.2015
Limitpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:

Darstellung einer wohl holländischen Stadtansicht über einen Fluss hinweg auf den Turm einer hohen Kirche weisend. Beide Ufer sind bestanden mit hohen Stadthäusern. Gefällige und bewegte Malerei in wechselndem Duktus, der in raschen Strichen den Fluss des Wassers betont und kleinteiliger werdend die Standhaftigkeit der Häuser kontrastiert. Gering pastoser Farbauftrag. Unten rechts signiert. Öl auf Leinwand, in Barockstilrahmen. Rahmenmaß: 67 x 86 cm. Bildmaß: 49,5 x 70 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
23.05.2015 - 24.05.2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
23.05.2015 - 24.05.2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226