Vogelkopfidol. Böotien, Mitte 6. Jh. v. Chr. H 17,7cm, B 7,6cm. Hellbrauner Ton. Flacher, brettartiger langer Körper, der nach unten etwas ausschwingt. Mit vogelartigem Kopf, Polos, langem Hals und ausgebreiteten Stummelarmen. Dunkelbraune Bemalung an den langen Haaren, das Gewandmuster und der Schmuck sind angedeutet. Provenienz: Aus der Sammlung Louis-Gabriel Bellon (1819-1899); ex Ruellan Paris, 04.04.2009, Los 291. Vgl.: F. W. Hamdorf, Hauch des Prometheus - Meisterwerke in Ton. Ausstellung München (1996) Abb. 69. Bird-head or pappades idol with long, flat body, short stumps as arms and a bird-like face with polos. Light brown clay with brown paint that indicates details of hears and clothes. Boeotia, middle of the 6th century B.C. Little fragment of the nose and the volute are missing, light covering, otherwise intact with well preserved color. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Kleine Fehlstelle an der Nase und fehlende Spirale, leicht versintert, sonst intakt mit gut erhaltenen Farben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung: Kleine Fehlstelle an der Nase und fehlende Spirale, leicht versintert, sonst intakt mit gut erhaltenen Farben.