"Vogelperspectivische Ansicht von Südrußland mit der Meerenge von Perekop, der Krim, dem Schwarzen und Azow'schen Meer". Vogelschaupanorama. Getönte Lithographie von C. Waage nach Packer, bei J. Höfelich für F. Paterno in Wien. Um 1855. 42,5 x 66 cm. – Unter Passepartout. (195)
Seltene, ungewöhnliche Ansicht mit Personenstaffage im Vordergrund. – Mit zahlr. hinterlegten Ein- und Ausrissen, tls. bis in den Text oder die Darstellung, etw. angestaubt, leicht fleckig und gebräunt.