Vogl, Johann Nepomuk. Konvolut von 6 Werken. Oktavo. Verschiedene Einbände. Verschiedene Orte und Verlage. 1837-1851. Der Wiener spätromantische Lyriker und Publizist Johann Nepomuk Vogl (1802-1866) verfasste zumeist Gedichte, Balladen, Dramen, Novellen und Essays, er war Mitglied im Wiener Literatenclub "Silbernes Kaffeehaus" und gab verschiedene Almanche wie z. B. das Österreichische Wunderhorn heraus. I. Schatten. Etwas späterer HLeinenband. Wien, Jasper, 1844. - II. Merkwürdigkeiten und Sagen aus der Umgegend Brünns. Ohne die Kupfer. Etwas späterer HLeinenband. Wien, Peter Rohrmann, 1842. - III. Marko Kraljevits. Serbische Heldensage. Leinenband d. Z. Wien, Sollinger, 1851. - IV. Novellen. OBroschur. Wien, Peter Rohrmann, 1837. - V. Dom-Sagen. Leinenband d. Z. mit RVergoldung. Wien, Carl Haas 1845. - Titel gestempelt. - VI. Balladen, Romanzen, Sagen und Legenden. Dritte Auflage. HLeinenband d. Z. Wien, J. B. Wallishausser, 1851. - Mit lithographischem Portrait.