Auktionsarchiv: Los-Nr. 3163

Volkstedt Mädchen mit Schaf

113. Auktion
22.02.2024 - 24.02.2024
Limitpreis
500 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3163

Volkstedt Mädchen mit Schaf

113. Auktion
22.02.2024 - 24.02.2024
Limitpreis
500 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:

Entwurf Hugo Meisel 1927, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, monogrammiert und datiert H.M.27, unterglasurblaue Spiegelmarke 1915-1934, einmal gestrichen, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, über Ovalsockel auf Baumstumpf sitzende junge Frau mit Blumen in der Hand, im Zwiegespräch mit dem zu ihren Füßen auf einer Felsformation liegenden Schaf, minimal brandfleckig, ein Schafohr und ein Blatt fachmännisch restauriert, H 51,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3163
22.02.2024 - 24.02.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3163
22.02.2024 - 24.02.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051