Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Sitzender weiblicher Akt mit Tuch, eine Hand auf dem Rücken. Um 1937. Federzeichnung. Signiert unten links. Rückseitig mit Nachlassvermerk und Nummerierung "763". Hinter Glas gerahmt. 34 x 24 cm (Bl). 41 x 31 cm (Ra). Dezent stockfleckig. Stiltypisches Blatt der einer neuen Klassizität verhafteten "Bildhauerzeichnungen". Vgl hierzu: Stephan Weber, Christoph Voll Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel V, S. 280 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Seated female nude with drape, one arm resting on the back. Around 1937, ink drawing. Signed bottom left. Backside with remark on the artist's estate, numbered 763. Framed behind glass. Very decent foxing. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany) 2538- 8