Vollständiges und wohleingerichtetes Rechen-Buch. Mit einer lateinischen Vorrede J. B. Wiedeburgs. Zwote Edition. Jena, Gollner, o. J. (1755). 12 Bl., 757 S., 9 Bl. Beschäd. Pp. d. Zt. (140)
VD 18 10853669. – Erstmals 1723 erschienen unter dem Titel Systema arithmeticum speciosum , erneut aufgelegt 1737 unter demselben Titel, letztmals dann wie vorliegend und mit einem 1755 datierten Vorwort des Verlegers veröffentlicht. – Biographisch harrt, wie manch anderer früher Rechenbuchautor, auch Dietrich Justus Schlegel noch der Entdeckung: er nennt sich selber einen "der Gottesgelahrtheit und Mathematik Beflissenen", mehr konnten wir vorderhand über ihn nicht in Erfahrung bringen. – Titel mit Besitzvermerk, verso mit mont. Holzschnittwappen, anfangs mit Randschäden (Brand), die letzte Lage vom Block gelöst, einzelne kleine Wurmspuren (geringer Buchstabenverlust), gebräunt, leicht fleckig. – Selten.