Auktionsarchiv: Los-Nr. 1455

Volmer, (?) Genremaler 18. Jh. Gouache

Limitpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.088 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1455

Limitpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.088 $

Volmer, (?) Genremaler 18. Jh. Gouache. Darstellung einer Interieurszene in einer Geldverleiherstube. Um einen Tisch einige Alte in jüdischer Tracht sich versammelnd, davon einer Münzen auf den Tisch zählend, ihm gegenüber ein Bärtiger in blauer Gewandung mit einem Geldbeutel in seiner Hand abwartend zuschauend. Hinter ihm eine Ansammlung anderer Wartender, sich unterhaltend. U.r. sign. und wohl 1768 dat. Farbabsplitterungen und ber. H. 15,5, B. 22,5 cm . Passepartout.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1455
07.06.2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1455
07.06.2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850