Volmer, (?) Genremaler 18. Jh. Gouache. Darstellung einer Interieurszene in einer Geldverleiherstube. Um einen Tisch einige Alte in jüdischer Tracht sich versammelnd, davon einer Münzen auf den Tisch zählend, ihm gegenüber ein Bärtiger in blauer Gewandung mit einem Geldbeutel in seiner Hand abwartend zuschauend. Hinter ihm eine Ansammlung anderer Wartender, sich unterhaltend. U.r. sign. und wohl 1768 dat. Farbabsplitterungen und ber. H. 15,5, B. 22,5 cm . Passepartout.