Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.325 $

VOLTAIRE (1694-1778). L.A., Berlin 18 [janvier 1752, à l’imprimeur-libraire Georg Conrad Walther à Dresde] ; 3 pages in-4. Sur la préparation de la nouvelle édition de ses œuvres chez Walther à Dresde, et la correction du Siècle de Louis XIV. [Voltaire avait demandé à Walther de reprendre en priorité Le Siècle de Louis XIV, et de s’entendre avec M. de Francheville qui en avait donné la première édition en 1751 à Berlin chez Henning ; Voltaire voulait surtout empêcher la diffusion d’une version imparfaite du premier volume, emportée à Wittenberg par Gotthold Ephraim Lessing, que Voltaire accusait injustement de vouloir traduire et diffuser.] Il lui envoie un paquet « couvert de toile cirée, et cotté libri, il contient le sixieme volume, et les pieces de teatre qui doivent completter les cinq premiers, le tout en ordre avec les instructions necessaires ». Il apprend que « le Sr Lessing n’a point pris de mesures pour faire imprimer furtivement les feuilles imparfaites quil a mais quil a commencé la traduction. En ce cas il est necessaire que vous le déteriez, et que vous lengagiez a faire cette traduction pour vous sur un exemplaire corrigé, complet et muni du grand nombre de cartons quil a fallu faire pour prevenir toutte fraude et pour rendre en meme temps l’ouvrage meilleur. Ces cartons ne sont pas encor achevez »... Il joint une demi-feuille du livre pour faire connaître dans quel goût c’est imprimé. « Au reste donnez vous bien de garde de joindre cet ouvrage tel quil est a mes œuvres. Il ne sera pas reconnaissable a une seconde edition, et c’est cette seconde edition que vous joindrez aux six ou sept volumes de votre recueil. Le Siècle de Louis 14 sera alors enrichi de beaucoup de faits nouveaux, et de choses curieuses. Jauray eu le temps de reformer les endroits défectueux. Une premiere edition n’est jamais qu’une ébauche ». Il ajoute : « Quand M. de Francheville a mis le prix de quinze cent écus a lédition qu’il vous offre cest a dire aux 2400 exemplaires, il a fait le compte juste de tout ce que l’ouvrage a couté. Vous sentez que des particuliers payent toujours plus cherement que des libraires. Cependant si vous ne voulez pas entrer dans cette considération on vous laissera les 2400 exemplaires pour quatorze cent ecus. Cest un plaisir que je seray fort aise de vous faire »… [Correspondance, Pléiade, t. III, 3118.]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
12.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
12.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930