(Voltaire, F. M. A. de). Le siècle de Louis XIV. Publié par M. de Francheville. VIII, 479 S. Mit gestochenem Portrait. 30 x 24 cm. Leder d. Z. (berieben und gebräunt, Rücken beschädigt, Deckel lose). London, R. Dodsley, 1752. Bengesco I, 1184 (Anmerkung). BN, Cat. Voltaire 3369. Nicht bei Cioranescu. – Erste in England gedruckte Ausgabe, gleichzeitig mit einer zweibändigen Ausgabe in 12mo erschienen. "Dodsley fit lui-même deux éditions: la présente en 2 vol. in-12 et une très belle édition in 4-to, dont il n'existe que quelques ex., édition signalée par Voltaire lui-même dans 'l'Avertissement' publié dans le 'Mercure' de novembre 1752" (BN). – Etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt geringe Feuchtigkeitsränder. Rechte äußere untere Ecke der ersten Blätter durch Wurmfraß beschädigt, letzte Blätter mit Wurmspur im weißen Rand.