Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.256 $ - 4.559 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.256 $ - 4.559 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.187 $

VOLTAIRE, François Marie Arouet de (1694-1778). Lettre autographe signée adressée à "Monsieur", datée "à Ferney 6 X b r e 1771". Une page in-8 (198 x 159 mm) sur un feuillet replié. (Minimes déchirures marginales, traces de pliure. Inscription postérieure en anglais au verso "Please do not fold me".)
VOLTAIRE, François Marie Arouet de (1694-1778). Lettre autographe signée adressée à "Monsieur", datée "à Ferney 6 X b r e 1771". Une page in-8 (198 x 159 mm) sur un feuillet replié. (Minimes déchirures marginales, traces de pliure. Inscription postérieure en anglais au verso "Please do not fold me".) Voltaire renvoie à son destinataire "le livre de la nature. Il me paraît être fait comme elle, melée de mal et de bien". Il regrette de ne pas avoir connu son correspondant plus tôt et l'invite à "repasser par [sa] chaumière dans vos voiages". Pourrait-il par ailleurs "avoir la bonté de [se] charger d'un très petit paquet pour Londres"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris