vor 1900, Kolonialismus, farbloses Pressglas, runder Stand, leicht konkaver Korpus, Schauss. Medaillon m. polychromer Bemalung eines Mohr, bez. 'Hottentot', Goldrand, angesetzte Henkel, Zinndeckelmontierung m. polychromer Bemalung einer Wirtshausszene u. Trinkspruch, durchbrochen gearbeiteter Daumenrast, Henkel best.., Alterssp., H ca. 20 cm