Auktionsarchiv: Los-Nr. 058 471

Vorlegeteile aus dem Besteck 'Bremer Lilie', um 1900

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 613 $ - 736 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 613 $ - 736 $
Zuschlagspreis:

Sieben Teile. Suppenkelle, L. 36,5 cm; Suppenkelle mit Schnabel, L. 34,5 cm; Saucenlöffel, L. 18,5 cm; Gemüselöffel, L. 27 cm; Sahnelöffel, L. 18,5 cm; zwei Fleischgabeln, L. 19,1 cm. Entwurf: Hugo Leven. Silber, reliefiert. Bez.: ERHARDT & Co., Herstellermarke, 800 Mond, Krone. R. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, S. 154; B. Grotkamp-Schepers/ R. Sänger, Bestecke des Jugendstils, Nr. 200. Reste von Vergoldung, normale Gebrauchsspuren. Jugendstil Deutschland Silber, Besteck

03.04.2006
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

03.04.2006
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122