Vorratskrug für Wein, China, Han-Dynastie (206 v. Chr.-220 n. Chr.). Balusterform mit zwei anmodellierten Henkeln. Steinzeug, eingraviertes Dekor aus horizontalen Rillen, dazwischen Wellenbänder. Transparente leicht grüne Glasur (Ascheglasur) auf dem oberen Wölbungsteil/ Gefäßschulter, stellenweise bis zum Fuß gelaufen. Rand min. rest. H. 28,5 cm. Provenienz: Sammlung Peer Hultberg (1935-2007), Hamburg. Wine jar, stoneware, incised decoration, ash glaze. Rim with minor restorations. China, Han dynasty. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hamburg. H. 28,5 cm. 3153- 34