Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

VORWORT ZUR SAMMLUNG BUCHHOLZSCHNITTE

Schätzpreis
3 €
ca. 3 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
3 €
ca. 3 $
Zuschlagspreis:

VORWORT ZUR SAMMLUNG BUCHHOLZSCHNITTE 1 Vorwort zur Sammlung Buchholzschnitte Der hier zur Versteigerung angebotene Bestand an ca. 800 mit Holzschnitten illustrierten und vielfach altkolorierten Einzelblättern aus Inkunabeln und Drucken des 16. Jahrhunderts setzt sich zusammen aus den drei bedeutendsten Schweizer Privatsammlungen, die in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts durch Herrn Kurt Bösch, Herrn Peter Sager und Dr. Walter Eichenberger zusammen getragen wurden. Der letztgenannten Quelle wurde 1976 vom Aargauer Kunsthaus Aarau eine Ausstellung gewidmet, auf deren Katalog (Kat. Slg. E.) wir bei den entsprechenden Blättern hinweisen. Vertreten sind zahlreiche Ausgaben meist deutscher Bibeln sowie die bekannten Erbauungs- und Fabelbücher, Chroniken, Heiligenleben, Klassiker, Kräuter- und Volksbücher, darunter Konrad von Megenbergs Buch der Natur von 1482, Kobergers neunte deutsche Bibel und Otto von Passaus 24 Alten von 1483, der Ulmer Terenz von 1486, die ungarische Chronik und das Mer des histoires von 1488, Fridolins Schatzbehalter von 1491, der von Dürer illustrierte Basler Ritter vom Turn von 1493, beide Schedel-Ausgaben desselben Jahres, drei venezianische Drucke von Kethams Fasciculus medicinae (1495, 1508, 1522) sowie Caoursins Rhodiorum historia (Ulm 1496). Zu den hier vertretenen besonderen Seltenheiten zählen zwei Ausgaben der Melusine (Basel, Bernhard Richel, um 1474 und Augsburg, Johann Schönsperger, um 1488), von denen der GW nur 11 Exemplare bzw. ein einziges Exemplar in öffentlichen Einrichtungen kennt; die von Johann Prüss in Straßburg um 1478/79 gedruckten Sieben Weisen Meister (GW kennt nur ein einziges Exemplar); Stephan Planncks Turrecremata (Rom 1484, nur 6 Exemplare); die französische Ars moriendi von 1492 (Paris, Pierre Le Rouge u. a., nur 8 Exemplare) und Schönspergers Heiligenleben von 1496 (nur 2 Exemplare). Von den über 40 hier vertretenen Postinkunabeln sind hervorzuheben Konrad Celtis' Amores (Nürnberg, Sodalitas Celtica, 1502, daraus die berühmte "Barbara Codonea"-Karte mit der frühen Darstellung des Nordmeers) und Bernhard Breydenbachs Reysen gein Jherusalem (Speyer, Peter Drach, um 1505, daraus die schöne doppelblattgroße Ansicht von Porec). Die Sortierung erfolgte chronologisch. Fast alle Blätter liegen unter Schutzfolie in Passepartouts und sind in extra angefertigten Leinwand-Kassetten verwahrt. Das Sammeln von Buchholzschnitten bietet dem historisch interessierten Bibliophilen die hervorragende Möglichkeit, unter Einsatz überschaubarer Mittel einen maßgeblichen Grundstein von Beispielen früher Buchillustration aus der Hochphase der Holzschneidekunst zu erwerben. Als Gegenpol zur digitalen Welt ermöglicht eine solche Sammlung einen aufschlußreichen und höchst attraktiven Einblick in das Weltbild des ausgehenden Mittelalters. Die hier angebotene Sammlung bietet somit dem Liebhaber von Frühdruck-Illustrationen eine einmalige Gelegenheit zur Ergänzung einer bereits bestehenden Sammlung wie auch Anregung zum Aufbau einer solchen. We are here offering a stock of c. 800 single leaves taken from incunabula and 16th-century imprints, all of them illustrated with woodcuts, many of these in contemporary colour. The catalogue comprises the three major Swiss private collections accumulated in the second half of the 20th Century by Kurt Bösch, Peter Sager, and Walter Eichenberger. Dr. Eichenberger's collection was the subject of an exhibition mounted by Aargauer Kunsthaus at Aarau in 1976. The exhibition was accompanied by a catalogue, to which we have drawn attention accordingly (Kat. Slg. E.). The miscellany offered here includes numerous editions of mostly German Bibles, as well as the devotional literature, books of fables, chronicles, lives of the Saints, classics, herbals, and popular fiction typical of the age, including Konrad von Megenberg's "Buch der Natur" of 1482, Koberger's 9th German Bible and Otto von Passau's "24 Alten" (both 1483), the Terence printed at Ulm in 1486, the Hungarian

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
03.11.2020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
03.11.2020