Votivstatuette aus Bronze. Hallstatt-Kultur, 700 - 600 v. Chr. H 5,3cm. Vollguss. Männliche, stehende Figur mit vor die Brust gelegten Händen. Die Augenhöhlen mit Gold gefüllt, die Nase plastisch gestaltet und der Mund durch eine Kerbe angegeben. Die Statuette trägt einen Ring aus Golddraht um den Hals. Das Geschlecht ist plastisch hervorgehoben. Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Bronze male votive statuette with eyes inlaid in gold, a gold wire ring around the neck and the genitals plastically highlighted. Hallstatt Culture, 700 - 600 B.C. Green patina, one gold inlay missing, intact. Grüne Patina, eine Goldeinlage fehlt, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Grüne Patina, eine Goldeinlage fehlt, intakt.