Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Voyage en Arménie et en Perse. Précédé

Auktion 116 / Auction 116
14.07.2014 - 17.07.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 1.083 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Auktion 116 / Auction 116
14.07.2014 - 17.07.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 1.083 $
Zuschlagspreis:

Voyage en Arménie et en Perse. Précédé d'une notice sur l'auteur par M. Sédillot. Mit einer großen lithographischen Karte und 10 ganszeitigen lithographischen Tafeln. Paris, Pelicier et Nepveu, 1821. (4) XII, 506 S. (1). 8°. Hldr.
Erste Ausgabe. Atabey, 613. - Wilson, Bibliography of Persia, p. 109. - Weber, 102. - nicht bei Blackmer. Wichtige erste Ausgabe des mehrfach aufgelegten und übersetzten Werkes des französischen Orientalisten Jaubert. Er bereiste Armenien und Persien und berichtet ausführlich in diesem Werk über die Sitten, Gebräuche, Religion, Bevölkerung oder militärische Lage in Persien. Jaubert war Chefdolmetscher Napoleons für orientalische Sprachen, übersetzte Proklamationen und Verträge. Ziel dieser Reise war es, das Osmanische Reich zur Anerkennung Napoleons zu bewegen. - Etwas gebräunt und fleckig. Insgesamt gut.
First edition. With big sized lithographed map and 10 full page lithographed plates. Half calf. - Important first edition of this famous work on Persia by the French orientalist Jaubert. He visited Armenia and Persia and writes extensivley about the culture, behavior, religion, people and geography of the persians and persia. He was the translator for oriental languages for Napoleon Bonaparte and translated proclamations and treaties. - Some browning, some foxing/brownstaining. Altogether still good and rare copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
14.07.2014 - 17.07.2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
14.07.2014 - 17.07.2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199