Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

THÉVENOT (Jean)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 863 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.080 €
ca. 1.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

THÉVENOT (Jean)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 863 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.080 €
ca. 1.166 $

Voyages en Europe, Asie & Afrique. Troisième édition. Amsterdam, Michel Charles Le Céne, 1727. 5 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, étiquette de cote à l'encre en queue, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Gay, n°133. - Röhricht, n°1104. Édition illustrée de 51 planches gravées en taille-douce, dont certaines dépliantes, et d'un tableau dépliant imprimé recto-verso pour l'alphabet et les chiffres de la langue des Malabars (t. V, p 268). Récit des voyages de Jean Thévenot (1633-1667), voyageur à qui l'on doit l'introduction du café à Paris et qui fut l'un des grands explorateurs de la Perse au XVIIe siècle. Des rousseurs. Petit manque à trois coiffes, coins émoussés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
16.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
16.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755