Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

VOYAGES]. TOSI (Clemente). Dell'India orientale.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.010 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.010 $

VOYAGES]. TOSI (Clemente). Dell'India orientale. Descrittione geographica, et historica. In Roma, Per Michele Ercole, 1669. 2 volumes in-8° carrés, veau blond glacé, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, super ex-libris en tête des premiers, dos lisse orné, monogramme «pb» en pied (reliure fin XVIIIe s.). Deux titres ornés d'un bois d'encadrement et un portrait gravé de l'auteur en frontispice des deux volumes; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LA MALMAISON, avec super ex-libris sur les premiers plats & monogramme de l'impÉratrice JosÉphine au pied des dos. Coiffes de tête accidentées et quelques autres petits défauts aux reliures; une partie des ff. roussis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
22.06.2016
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
22.06.2016
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914