Vredemann de Vries, J. Architectura. De oorden Tuschana, in tween ghedeylt in XII. stucken, bequaem ende nuttelijck voor alle ingenieuse bouwers, als metsers, steenhouwers ende andere liefhebbers der antiquer architecturen. Antwerpen, H. Cocks Witwe, 1581. Qu. - fol. (25,5:33 cm ). 12 Kupfertafeln ( num. 1-12) u. 1 Bl. Drucktitel. - Angebunden: Ders. (Den eersten boeck, ghemact opde twee colomnen Dorica en Ionica. Ebda. 1581). 18 Kupfertafeln ( num. A-S). Hldr. d. 20. Jh. , gering berieben. ( ) Hollstein XLVIII, 442-453 & 183-200; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 2218 & Cicognara 746. - Neuausgaben des dritten und des ersten Werkes von Vredemann de Vries zu den klassischen Säulenordnungen, die Tafeln mit schönen Beispielen für die Anwendung der Ordnungen an Säulen, Kapitellen, Konsolen, Fenstern und Portalen. Die Folge zur toskanischen Ordnung war zuerst 1578, die zur dorischen und ionischen 1565 erschienen. Die ebenfalls 1565 erschienene Folge zur korinthischen und kompositen Ordnung ist hier nicht enthalten. Nach Hollstein ist zu dieser Ausgabe von "Den eersten boeck" kein Titelblatt erschienen. - Insgesamt leicht gebräunt u. fleckig, Tafeln meist mit alter hs. Numerierung in der oberen Innenecke, vereinzelt kl. Bereibungen oder Schabstellen. Titel u. mehrere Tafeln mit Restaurierungen am Kopf und/oder im Bund, bei den Tafeln teilw. mit leichter Bildberührung, einige Tafeln am Kopf oder außen angeschnitten, Taf. 3 mit Restaurierung an der oberen Innenecke. 2 works in 1 vol. With 30 (12 & 18) engraved plates and 1 letterpress title-page ('Den eersten boeck' issued without a title-page, cf. Hollstein). - Light browning and spotting throughout, old ms. number on upper inner corner of most plates, minor rubbing here and there. Marginal restorations to title and several plates, partly affecting image, a few plates cropped at top or right, restoration to upper inner corner of pl. 3. 20th cent. leather-backed boards, a bit rubbed.