Vytautas Remeika, Abstrahierte Küstenlandschaften, 2 Ölgemälde (Gegenstücke) von 1966, beide im gleichen Originalrahmen Vytautas Remeika, 1930 Radviliskis - 1972 Montreal, litauisch-kanadischer Maler, hier: 2 abstrahierte Küstenlandschaften, Öl/Karton, je 26 x 60 cm, je r. u. sign. u. dat., Originalrahmung Zum Künstler: Vytautas Remeika wurde in Litauen geboren und studierte von 1945-50 an der Hochschule für Grafik & Design in Freiburg. Anfang der 1950er Jahre wanderte er nach Kanada aus, wo er von 1952-57 an der École des Beaux Arts in Montreal seine Ausbildung zum Künstler vollendete. teilen twittern 0 merken 0