Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Walchensee, aufgehender Mond

Evening Sale
08.12.2023
Schätzpreis
500.000 €
ca. 547.462 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Walchensee, aufgehender Mond

Evening Sale
08.12.2023
Schätzpreis
500.000 €
ca. 547.462 $
Zuschlagspreis:

Walchensee, aufgehender Mond. 1922. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert. 80 x 100 cm (31,4 x 39,3 in). [AR]. • In Farbe und Form entfesseltes Meisterwerk: Walchensee-Landschaften bilden den Höhepunkt in Lovis Corinths Œuvre. • Ein Nachtbild, der im Mondlicht liegende See inspiriert Corinth zu rauschender Farbigkeit. • Herausragendes und zugleich ungewöhnlich großes Format. • Walchensee-Landschaften gehören zu den gefragtesten Werken des Künstlers und bilden das große Finale eines intensiv bewegten, künstlerischen Lebens. • Bereits 1923 in der Einzelausstellung des Künstlers in der Nationalgalerie in Berlin ausgestellt. • Weitere Walchensee-Landschaften befinden sich im Städel Museum in Frankfurt am Main, der Neuen Nationalgalerie Berlin und in der Pinakothek der Moderne in München. PROVENIENZ: Dr. Arthur Rosin, Berlin/New York (in den 1920er Jahren direkt vom Künstler erworben). Karen Gutmann, geb. Rosin, New York (wohl durch Erbschaft vom Vorgenannten erhalten). The Leo and Karen Gutmann Foundation, New York. Privatsammlung Europa (2002 vom Vorgenannten erworben, Sotheby’s, London, 9.10.2002, Los 7). Privatsammlung Schweiz (2010 vom Vorgenannten erworben, Sotheby’s, London, 22.6.2010, Los 31). Privatsammlung Schweiz (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Corinth- Ausstellung, Einhundertsiebenzig Bilder aus Privatbesitz ausgestellt im ehemaligen Kronprinzenpalais, Nationalgalerie, Berlin 1923, Kat.-Nr. 95. Lovis Corinth, Ausstellung von Gemälden und Aquarellen zu seinem Gedächtnis, Nationalgalerie Berlin, 1926, Kat.-Nr. 343. Curt Valentin Gallery, New York, 1953, Kat.-Nr. 12 (hier unter dem Titel "Moon Landscape"). European Masters of Our Time, Museum of Fine Arts, Boston, 1957, Kat.-Nr. 28 (m. Abb. Tafel 90, verso m. Ausstellungsetikett). Lovis Corinth: Die Bilder vom Walchensee. Vision und Realität, Ostdeutsche Galerie, Regensburg, Apr.-Juni 1986; Kunsthalle Bremen, Juni-Aug. 1986, Kat.-Nr. 47 (m. Farbabb.). LITERATUR: Charlotte Berend-Corinth, Lovis Corinth. Gemälde. Werkverzeichnis, München 1992, WVZ-Nr. 874 (m. SW-Abb. S. 812). Howard Devree, Boston Challenge. Two Shows Expound Modern Movement, in: The New York Times, New York, 20.10.1957 (m. Abb.). ARCHIVALIEN: Schriftwechsel zur Sonderausstellung zum 65. Geburtstag des Künstlers 1923, SMB-ZA, I/NG 603, fol. 225f, 258.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
08.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
08.12.2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166