Waldemar Knoll (1829-1909), stud. an der Berliner Akademie bei E. Biermann u. L. Zielke, übersiedelte 1878 nach Frankfurt a. M. u. wirkte dort bis 1899 an den Vereinigten Stadttheatern. ''Seeräuberburg an der dalmatinischen Küste''. Öl/Lwd., Restsignatur unten rechts, verso auf dem Keilrahmen handschriftlich betitelt, versch. Austellungsetiketten, rest. u. retusch., 80 x 85 cm, ger. 95 x 100 cm