Waldemar Otto "Torso eines Wächters", Bronzeplastik von 1981 Waldemar Otto 1929 Petrikau, Polen - 2020 Worpswede, deutscher Bildhauer, begann 1948 an der Berliner Hochschule für bildende Künste ein Studium der Bildhauerei. Einer seiner ersten großen Erfolge war 1957 die Auszeichnung mit dem Preis der Großen Berliner Kunstausstellung.1973 erfolgte der Ruf zu einer Professur an die Hochschule für Künste Bremen, 1961 entstanden seine ersten Torsi, die seitdem charakteristisch für sein Schaffen sind, hier: Dreiviertel-Figur eines gesichts- und armlosen Männeraktes im Lendentuch unter einem runden Bauch, Bronze mit goldbrauner Patina, 14,7 x 5,5, cm, numm. 9/70, sign. teilen twittern merken 0