Auktionsarchiv: Los-Nr. 4225

Walter Habdank, Spanierin junge, leicht

84. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Limitpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4225

84. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Limitpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:

Walter Habdank, Spanierin junge, leicht bekleidete Frau mit langem schwarzen Haar, dem Betrachter entgegen blickend, Farbholzschnitt, unter der Darstellung links handsigniert und datiert ”Habdank (19)76” und rechts nummeriert ”200/136 HC”, in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 60,0 x 43,0 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1930 Schweinfurt bis 2001 Berg am Starnberger See), 1949–53 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. Walter Teutsch, nachfolgend freischaffend tätig, ab 1979 in Berg am Starnberger See ansässig, durch seine biblisch geprägten Holzschnitte wurde er zu einen der bekanntesten Vertreter der christlichen Kunst in Deutschland, Quellen: Vollmer (Nachtrag), Wikipedia, Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4225
17.11.2016 - 19.11.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4225
17.11.2016 - 19.11.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051