Walter Habdank, Spanierin junge, leicht bekleidete Frau mit langem schwarzen Haar, dem Betrachter entgegen blickend, Farbholzschnitt, unter der Darstellung links handsigniert und datiert ”Habdank (19)76” und rechts nummeriert ”200/136 HC”, in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 60,0 x 43,0 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1930 Schweinfurt bis 2001 Berg am Starnberger See), 1949–53 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. Walter Teutsch, nachfolgend freischaffend tätig, ab 1979 in Berg am Starnberger See ansässig, durch seine biblisch geprägten Holzschnitte wurde er zu einen der bekanntesten Vertreter der christlichen Kunst in Deutschland, Quellen: Vollmer (Nachtrag), Wikipedia, Internet.