Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Walter Ophey Eupen 1882 - 1930

Moderne
01.12.2017
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.852 $ - 23.803 $
Zuschlagspreis:
18.600 €
ca. 22.137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Moderne
01.12.2017
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.852 $ - 23.803 $
Zuschlagspreis:
18.600 €
ca. 22.137 $

Walter Ophey Eupen 1882 - 1930 Düsseldorf Tulpen-Stillleben mit gelber und roter Vase Um 1918 Öl auf Leinwand. 71 x 70,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'WOphey' (W und O ligiert). - In tadellosem Zustand. Nicht bei Kraus Wir danken Stefan Kraus, Köln, für bestätigende Auskünfte. Provenienz Ehem. Privatsammlung Rheinland-Pfalz; Privatbesitz Rheinland Opheys Stillleben besticht durch seine strenge Einfachheit. Kühl, beinahe architektonisch wirkt die Komposition und tritt so in einen spannungsreichen Kontrast mit der farbgewaltigen Palette, die sich in annähernd monochromen Flächen manifestiert. Radikal dekonstruiert der Künstler die Perspektive des Bildraumes zugunsten einer Flächigkeit, die von den minimalen Volumina der dargestellten Objekte noch potenziert zu werden scheint.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
01.12.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
01.12.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296