Auktionsarchiv: Los-Nr. 1913

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers. War Schüler von Julius Diez an der Münchner

Auktionskatalog Nr. 120, April 2014
10.04.2014 - 12.04.2014
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1913

10.04.2014 - 12.04.2014
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.834 $
Zuschlagspreis:

Walter Schulz-Matan 1889 Apolda - 1965 Schiers. War Schüler von Julius Diez an der Münchner Kunstgewerbeschule. Unternahm zahlreiche Reisen nach Österreich, Italien, Belgien und Frankreich. Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. Lebte zeitweise in der Schweiz. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil. Sign. und 1930 dat. Blühende Opuntie, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Dieses Werk wurde 1934 auf der Großen Münchner Kunstausstellung unter Nr. 649 ausgestellt. Öl/Lwd. auf Holz. 81 x 65 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1913
10.04.2014 - 12.04.2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1913
10.04.2014 - 12.04.2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535