Walthard, Beat Ludwig - Konvolut von Ausgaben des Berner Verlegers B. L. Walthard. 1765-1785. Enthält: Rabener, G. W. Satiren. 7 Bände (von 8). Mit gest. Titel, gest. Frontispiz und 37 (von 39) Kupfertafeln. Bern, B. L. Walthard, 1765-66. 8°. Lederbände d. Z. mit Rückenvergoldung und neuen Rückenschildern (etw. berieben). - Rümann 885 - Lonchamp 2376 - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, es fehlt der 8. Band. - Mit dem Subskribentenverzeichnis. - Stellenweise etw. feuchtfleckig. - 2. Dasselbe. Teile 1-2, 5-8 (von 8) in 3 Bänden. Kl.-8°. Lederbände d. Z. - 3. Dasselbe. Teile 1-4, 7-8 (von 8) in 3 Bänden. - 4. [Meissner, A. G.] Alcibiades. 4 Bde. 1785. - 5. Canitz, [F. R. L. v.]. Sämtliche Gedichte. Mit gest. Frontispiz. 1772. Kl.-8°. HLdr. d. Z. - 6. Patriotische Reden, gehalten vor dem hochlöblichen aussern Stande der Stadt Bern. 1773. Kl.-8°. HLdr. d. Z. - Zus. 19 Bde. - Kl. Lagerspuren.