Walther, Karl 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt Im Johannapark in Leipzig · 1930. Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm. Unten links signiert: WALTHER. Rahmen. Literatur: Josef Kern Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 895 mit Abb. Provenienz: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main.