Vase und Kanne, Keramik, blau/braun bzw. schwarz glasiert, 1x Vase, gestreckte Kugelform mit kurzem, engem Hals, braune Glasur mit blauen Kristallen, 1x Kanne, auf hohem Stand, gedrückt gebauchter Korpus mit eingelassenem Deckel, seitl. kurzer Ausguss u. Ohrenhenkel, im Boden Ritzmarken u. dat. (19)80 bzw. (19)93, H 16,5 - 20cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Grassi Museum, Gefäß/Skulptur, deutsche und internationale Keramik seit 1946, Bd. 2, Leipzig, 2013, S. 526.